• Сделать заказ

    Разработку или продвижение сайта необходимо начинать с формирования четкой цели. Бриф позволяет получить предварительную информацию для анализа и понимания результатов, которые должны быть достигнуты.

    Бриф на создание сайта (откроется в новой вкладке)
    Бриф на продвижение сайта (откроется в новой вкладке)

    Для заявки на другой тип услуг, воспользуйтесь контактной формой справа или:
    mail: [email protected]
    Skype: re-questo

  • Ваш запрос:

    Ваше имя (обязательно)

    Ваш e-mail (обязательно)

    Тема

    Сообщение

    captcha

    Введите код подтверждения

  •  
  •  

Виды брошюр

При всём многообразии видов печатной продукции, число их постоянно увеличивается благодаря неуемной фантазии разработчиков и растущим возможностям современного оборудования.
Заботясь о максимальной эффективности своей рекламной кампании, заказчик всё чаще обращается к нестандартным календарям, буклетам, визитным карточкам, брошюрам.

Брошюра как издание информативно емкое и податливое в экспериментах с наибольшим успехом способна сформировать уникальный образ продукта и отстроить производителя от конкурентов.

В зависимости от целей использования брошюра может быть имиджевым проспектом, каталогом или информационной брошюрой.

Имиджевый проспект – та «одёжка», по которой потенциальные покупатели и пользователи услуг встречают нового или  констатируют неизменность класса состоявшегося участника рынка.
Графическое оформление такой брошюры преобладает над текстовым, поскольку рассчитано на эмоциональный отклик потребителя.
Яркая и, вместе с тем, информативно насыщенная, имиджевая брошюра призвана формировать привлекательный образ компании в жесткой конкурентной среде.

Каталог. В каталоге содержится вводная информация о компании и перечень предлагаемых ею продуктов.
Задача каталога – показать потребителю все товары и услуги компании, обозначить их преимущество перед конкурентными товарами и содействовать реализации товара или услуги.
Поэтому каталог, как правило, – красочное, многостраничное, с большим количеством фотографий, со вкусом оформленное издание.

Информационная брошюра. Основная цель такой брошюры – предоставление полной и актуальной информации об услуге, продукте или акции.
Этот вид брошюр не так требователен к дизайну и графическому наполнению. Однако от этого информационная брошюра не становится менее привлекательной.
Большое внимание при создании такой брошюры уделяется её текстовому наполнению и размещению материала.

Целями использования брошюры определяются и технологические особенности ее изготовления.
Таким образом, брошюры классифицируют по составным частям и по видам скрепления.

По составным частям брошюра делится на блок (основную часть) и обложку. И блок, и обложка могут быть отпечатаны как на разных бумагах, так и на одной («вся брошюра на своей бумаге»).

Печать на разных бумагах открывает широчайший спектр декоративных приемов. Это комбинированные блоки, объемные объекты на обложке и в теле блока, различные включения и вставки.
Интересный прием оформления – внедрение в массив блока бумаги другой плотности и фактуры (чаще всего кальки). Каталог или фотоальбом с комбинированным блоком выглядит престижно и подчеркивает высокий статус своего протеже.

Однако есть опасность получить и обратный результат.
Зачастую блок изготавливается из бумаги плотностью значительно ниже, чем бумага обложки. Это делается либо с целью удешевления изделия либо с целью решения нестандартных идей в оформлении.
Опыт показывает, что разница в плотностях должна быть не более 2-3 шагов. В противном случае более плотная по отношению к блоку обложка способна огрубить брошюру и сделать ее непрезентабельной.
При небольшом формате с диспропорцией в плотностях использование брошюры будет просто неудобным.

«Вся брошюра на своей бумаге» — простое и органичное решение. В этом случае компоненты брошюры не разнятся и существуют в едином стилевом поле.
Технически изготовить такую брошюру проще, а значит, дешевле.

По видам скрепления брошюры делятся на скрепление скобой (скрепкой), швейное соединение, клеевое швейное соединение, клеевое бесшвейное соединение, спираль, скрепление евроскобой.

Скоба — наиболее привычный способ скрепления. Простой и надежный. Такой вид скрепления мы видели в школьных тетрадях.
Недостаток этого способа в том, что он годится только для брошюр небольшого объема с невысокой плотностью бумаги.
К тому же, количество страниц должно быть кратно четырем, что делает верстку несколько затруднительной, если логика верстки предполагает нечетное количество страниц.

Похожий способ скрепления – швейное соединение. По виду и с практической точки зрения мало чем отличается от скрепления скобой, только вместо скобы используется нитка.
При необходимости выпуска объемного издания сшитые блоки склеиваются между собой по корешку и образуют клеевое швейное соединение (КШС).
Раньше такой вид скрепления активно использовался при изготовлении книг. Сейчас встречается редко.

Металлическая или пластиковая спираль. Такой способ скрепления позволяет раскрывать брошюру на 360 градусов без повреждения блока и обложки.
Суть процесса сводится к тому, что в перфорированные обложку и блок продевается металлическая или пластиковая спираль.
Простота технологии делает этот способ скрепления одним из самых недорогих и, вместе с тем, весьма презентабельным.

Евроскоба. Другое название — файловая скрепка. Представляет собой дугообразную  скобу, позволяющую подшивать брошюры в папку с кольцевым механизмом.
Скрепление евроскобой удобно для каталогизации брошюр.

Клеевое бесшвейное соединение (КБС). Клеевой вид скрепления без использования нити. Многие производители предупреждают о ненадежности такого способа скрепления —  о выпадении листов и деформации корешка. Мы же применяем полиуретановый клей (PUR — клей), который позволяет склеивать между собой разнородные материалы без ущерба качеству соединения.
PUR-клей позволяет делать пластиковые и металлические включения в брошюру,  склеивать бумаги различных плотностей и фактур.
В обычной практике КБС используется для брошюровки изделий, толщина корешка которых не превышает3 сантиметров.
Наша типография использует новейшее высокотехнологичное оборудование, которое позволяет изготавливать нестандартные каталоги толщиной до 7 сантиметров.

Заказать звонок
+
Жду звонка!